Unità operative

Linea 1. Sistemi produttivi agro-forestali (Capofila Pierpaolo Roggero)

UO-01 Sistemi produttivi agricoli di collina – Marco Toderi, Dipartimento di Scienze ambientali e delle Produzioni Vegetali, Università Politecnica delle Marche, Via Brecce Bianche, 60131 Ancona. 071 2204632, e-mail: mtoderi@univpm.it
UO-02 Sistemi produttivi agro-forestali - Luigi Ledda, Dipartimento di Scienze Agronomiche e Genetica Vegetale Agraria, Università di Sassari, Via Enrico De Nicola, 07100 Sassari. 079 229230, fax 079 229222, e-mail: lledda@uniss.it

Linea 2. Modelli di simulazione ed applicazioni territoriali (Capofila Rosa Francaviglia)

UO-03 Modelli matematici ed applicazioni GIS a scala di bacino - Rosa Francaviglia, CRA-RPS, Centro di Ricerca per lo Studio delle Relazioni tra Pianta e Suolo, Via della Navicella 2-4, 00184 Roma. 06 7005299, fax 06 7005711, e-mail: rosa.francaviglia@entecra.it
UO-09 Modelli matematici sul ciclo del C e dell’N – Rosa Marchetti, CRA – Unità di Ricerca per la Suinicoltura, Via Beccastecca, 345, 41018 - San Cesario sul Panaro (MO). 059 926268, e-mail: rosa.marchetti@entecra.it

Linea 3. Diversità genetica e funzionale dei microrganismi (Capofila Renato Fani)

UO-04 Diversità genetica dei batteri - Renato Fani, Dipartimento di Biologia Evoluzionistica, Università di Firenze, Via Romana 17-19, 50125 Firenze. 055 2288244, e-mail renato.fani@unifi.it
Batteri coltivabili - Annamaria Bevivino, UTS Biotecnologie, Protezione della Salute e degli Ecosistemi, ENEA, C.R. Casaccia, Roma. 06 30483868, fax 30484808 e-mail: annamaria.bevivino@enea.it
Batteri non coltivabili – Giacomo Pietramellara, Dipartimento di Scienze delle Produzioni Vegetali, del Suolo e dell'Ambiente Agroforestale, Università di Firenze, Piazzale delle Cascine, 16, 50144 Firenze. 055 3288230, e-mail: giacomo.pietramellara@unifi.it
UO-05 Diversità funzionale dei batteri - Marcello Pagliai, CRA-ABP, Centro di Ricerca per l’Agrobiologia e la Pedologia, Piazza Massimo d’Azeglio, 30, 50121 Firenze. 055 2491255 e-mail: marcello.pagliai@entecra.it
N fissazione - Marco Bazzicalupo, Dipartimento di Biologia Evoluzionistica, Università di Firenze, Via Romana 17-19, 50125 Firenze. 055 2288242, e-mail: marco.bazzicalupo@unifi.it
Maddalena Del Gallo, Dipartimento di Biologia di Base ed Applicata, Università dell’Aquila, Via Vetoio (Coppito 1), 67100 Coppito (AQ). 0862 433258, e-mail: Maddalena.Delgallo@aquila.infn.it
UO-06 Diversità genetica e funzionale dei funghi simbionti - Paola Bonfante, Dipartimento di Biologia Vegetale, Università di Torino, Viale Mattioli, 25, 10125 Torino. 011 6705965, fax 011 6705962, e-mail: paola.bonfante@unito.it
Diversità genetica dei funghi AM – Elvira Rea, CRA-RPS, Centro di Ricerca per lo Studio delle Relazioni tra Pianta e Suolo, Via della Navicella 2-4, 00184 Roma. 06 7002636, fax 06 7005711, e-mail: elvira.rea@entecra.it

Linea 4. Carbon sink e cicli biogeochimici (Capofila Anna Benedetti)

UO-07 Comparti e processi del ciclo del C e dell’N - Anna Benedetti, CRA-RPS, Centro di Ricerca per lo Studio delle Relazioni tra Pianta e Suolo, Via della Navicella 2-4, 00184, Roma. 06 7005413, fax 06 7005711, e-mail: anna.benedetti@entecra.it
Markers delle micorrize per il ciclo del C - Manuela Giovanetti, Dipartimento di Biologia delle Piante Agrarie, Università di Pisa, Via del Borghetto 80, 56124 Pisa. 050 2216643/2, fax 050 2216641,e-mail: mgiova@agr.unipi.it
UO-08 Flussi di carbonio ed azoto nelle comunità microbiche - Daniela Lippi, Istituto di Biologia Agroambientale e Forestale, CNR, Via Salaria km 29,300, 00016 Monterotondo Scalo (RM). 06 90672525, e-mail: daniela.lippi@ibaf.cnr.it
Attività enzimatiche - Stefano Grego – Dipartimento di Agrobiologia e Agrochimica, Università della Tuscia, Via S. Camillo de Lellis, s.n.c., 01100 Viterbo. 0761 357246, e-mail: grego@unitus.it